Le Maire et les élus

 

 

 

 

Vincent TURPINAT, Maire

Vincent Turpinat

 

 

 

 

 

 

Premier vice -président du syndicat d'eau de Gouzon.                        

Cinquième Vice-président de la Communauté de Communes, chargé du développement économique et de l'aménagement numérique.                                    
Permanence à la mairie pour le public le Jeudi matin.                          

Vincent TURPINAT reçoit le vendredi sur rendez-vous.    

Appeler le 06 84 75 71 04

Téléphone: 05.55.80.90.46

Télécopie: 05.55.81.89.03

Mobile: 06 84 75 71 04

Envoyer un mèl:

 Roger GALLAND, 1er Adjoint
Roger Galland
Téléphone 06.08.64.92.41 
Envoyer un mèl: 
 Jean-Louis BORNET, 2ème Adjoint
Jean Louis Bornet

Téléphone 06.82.12.46.36

Envoyer un mèl:

Sandra MARIE-FRANÇOISE, 3ème Adjointe

Sandra Marie Franoise

Téléphone 06.71.15.86.51 

Envoyer un mèl:

 
 Les Conseillers Municipaux
Jacques BRUNNER, Conseiller

Jacques Brunner

Téléphone 06.42.78.55.65

Envoyer un mèl:

 Paul DE MEYER, Conseiller

Paul Demeyer

Téléphone 06.36.39.95.51

Envoyer un mèl:

 Christophe DEPOURTOUX, Conseiller

Christophe Depourtoux

Téléphone 06.13.18.32.69    

Envoyer un mèl:

 Renée JABAUDON, Conseillère

Rene Jabaudon

Téléphone 06.74.57.06.23 

Envoyer un mèl:  

Edith JOUVENTE, Conseillère

Edith Jouvente2

Téléphone 06.11.41.46.86

Envoyer un mèl:

 Madeleine PEYROT, Conseillère
Madeleine Peyrot

Téléphone 06.87.86.23.89 

 Envoyer un mèl:

 Jean-Louis TETE, Conseiller
Jean Louis Tete
Téléphone 06.45.12.56.40
Maurice THOMAS, Conseiller

Maurice Thomas

Téléphone 06.42.73.74.05

Envoyer un mèl:

 Hans VAN DEN BOS, Conseiller

Hans van den Bos

Téléphone 05.55.81.87.84  Mobile 06.30.55.69.30

Envoyer un mèl:

 

 Bernard VERDAU, Conseiller

Bernard Verdau

Téléphone 06.08.42.74.17

Envoyer un mèl:

Le Représentant de la Communauté de Communes

         M Vincent TURPINAT.

- Les délégués:

SIAEP de GOUZON:

     - Titulaires: Vincent TURPINAT - Jean-Louis BORNET

     - Suppléant: Bernard VERDAU

Syndicat d'Electrification secteur d'énergie Jarnages-Chambon-St Chabrais:

     - Titulaires: Jean-Louis BORNET - Bernard VERDAU

     - Suppléants: Christophe DEPOURTOUX - Jacques BRUNNER

SDIC23 - Syndicat pour le Développement de l'Informatique Communale de la Creuse:

     - Titulaire: Jacques BRUNNER

     - Suppléant: Hans VAN DEN BOS

Transport Scolaire de PARSAC:

     - Titulaire: Bernard VERDAU

     Suppléante: Madeleine PEYROT

CNAS:

     - Représentants Employeur: Renée JABAUDON - Paul DE MEYER

     - Représentants Personnel: Mme LAUMY - M. GOLBERY

SAD AHUN - JARNAGES:

     - Vincent TURPINAT - Renée JABAUDON

CCAS:

     - Président: Vincent TURPINAT

     - Membres élus: Renée JABAUDON - Hans VAN DEN BOS - Madeleine PEYROT - Sandra MARIE-FRANÇOISE -

                             Christophe DEPOURTOUX - Edith JOUVENTE - Maurice THOMAS

     - Membres extérieurs: Jean-Louis BORNET - Pascal LEGRAND - Guy PINET - Thierry CARTES -

                                       Marija HORVAT - Marie-Annette VECCHI - Nadia GARDAVAUD

- Commission d'Appels d'Offres:

     - Président: Vincent TURPINAT

     - Titulaires: Bernard VERDAU - Jacques BRUNNER - Jean-Louis BORNET

     - Suppléants: Madeleine PEYROT - Sandra MARIE-FRANÇOISE

 

Désignation des membres aux Commissions:

     - Travaux communaux - Bâtiments: Roger GALLAND - Bernard VERDAU - Hans VAN DEN BOS - Jacques BRUNNER

     - Urbanisme - élaboration carte communale: Tous les membres du Conseil Municipal

     - Gestion des salles - centre sportif - La Taupinière: Paul DE MEYER - Roger GALLAND

     - Eglise: Edith JOUVENTE

     - Gestion des logements (état des lieux - baux): Roger GALLAND - Christophe DEPOURTOUX - Renée JABAUDON

     - Voirie: Jean-Louis BORNET - Hans VAN DEN BOS

     - Fleurissement - Cadre de vie: Christophe DEPOURTOUX - Edith JOUVENTE

      - Budget - Finances: Vincent TURPINAT - Paul DE MEYER

     - Transports scolaires: Bernard VERDAU - Madeleine PEYROT

     - Centre aéré - école - périscolaire: Vincent TURPINAT - Sandra MARIE-FRANÇOISE

     - Cantine: Roger GALLAND -

     - Relations - associations -suivi subventions -office de tourisme: Maurice THOMAS - Madeleine PEYROT - Renée JABAUDON

     - Animation - Vie culturelle: Maurice THOMAS - Renée JABAUDON - Madeleine PEYROT

     - Internet et communication: Paul DE MEYER - Vincent TURPINAT - Hans VAN DEN BOS - Jacques BRUNNER

     - Cimetière: Jean-Louis BORNET

     - Référente Villa Family: Edith JOUVENTE

- Désignation des membres délégués de la Commissio Communale des Impôts Directs:

     - 12 membres titulaires et 12 membres suppléants sont proposés à la Direction Générale des Finances Publiques